top

Мифы и правда о тормозной системе.

avtoКак показывает практика, очень часто начинающие владельцы авто допускают немало ошибок при эксплуатации и обслуживании авто. Так давайте разберемся и попробуем отличить правду от мифов.

Тормозную жидкость менять не надо!

На самом деле, тормозную жидкость меняет следует. И это часто заблуждение среди неопытных автомобилистов. По своей природе, тормозная жидкость имеет свойство впитывать влагу. Исходя из этого, температура кипения снижается. Можно предположить, что чем выше температура кипения тормозной жидкости – тем она лучше. И это правда. Во время активного использования тормозной системы, диски и тормозные колодки очень сильно накаляются, а после определённой температуры жидкость и вовсе может легко закипеть. В итоге, мы получаем очень неожиданную поломку, ибо тормоза в таком случае могут отказать.

Дисковые тормоза лучше барабанных!

Да, это правда. Дисковые тормоза на ряд выше барабанных. Все это характеризуется стабильной работой, лучшей системой охлаждения и способом очистки. Да и вообще, лучшая эффективность во время работы. Но, не без минусов, площадь колодок у дисковых тормозов меньше, соответственно приобретается более сильное давление на гидросистему автомобиля.

А когда менять тормозную жидкость?

Для большинства марок авто, нормой считается замена тормозной жидкости раз в два года или же каждые 40 000 километров. Жидкость в хорошем состоянии должна иметь прозрачность и светлый цвет. Если же она темная, то пора бы её уже заменить.

Когда менять тормозные диски?

Если вы пренебрегаете инструкцией и изнашиваете тормозные диски до состояния ножа, это может вам обойтись плохим результатом. При слишком малой толщине тормозного диска после 50% износа тормозных колодок поршни тормозных цилиндров выдвигаются чересчур далеко, что приводит к их перекашиванию, коррозии и заклиниванию. Тонкий диск может треснуть, особенно если несимметричны нагрузки от колодок. К тому же он быстрее перегреется при экстренном торможении, и "поджаренные" колодки уже не смогут остановить автомобиль.

Тормозная система – очень важный элемент в вашем автомобиле. Она может послужить вам как на пользу, так и принести немалый вред. При должном ухаживании тормозная система будет радовать вас стабильной работой и исправностью.

Если вы надумали купить тормозные колодки, а в вашей голове уже давно закрадывается мысль «Где купить тормозные колодки» да так, чтобы и не дорого, но качественно. Вы всегда сможете обратить свое внимание на интернет-магазин автозапчастей RVSGroup, здесь вы найдете самые качественные комплектующие и средства ТО по самым оптимальным ценам в Украине.

Тормозные колодки – это ваш друг. Научитесь правильно их эксплуатировать, и ваша поездка станет максимально комфортным времяпровождением.