top

Это руководство о том, как и когда заменять свечи зажигания в авто.

svechi zajiganiyaКак часто нужно менять свечи зажигания?

Это зависит от немногих факторов. Ознакомьтесь с руководством по эксплуатации или по обслуживанию вашего автомобиля. Производители автомобилей указывают разные интервалы в зависимости от марки, модели и типа двигателя. Общее правило - вытаскивать и проверять свечи зажигания каждые 30 000 миль или около того при замене масла.

Автомобили, оборудованные свечами зажигания с увеличенным сроком службы (например, моя машина которая работает только с дорогими свечами зажигания из иридия), все еще могут поддерживать точный зазор и эффективную искру на протяжении 100 000 миль. Однако это не означает, что вам следует ждать 100 000 миль, прежде чем проверять, чистить или заменять свечи зажигания.

Имейте в виду, что свечи зажигания с увеличенным сроком службы будут умеренно изношены к отметке 80 000 миль. К этому времени зазор между центральным и боковым электродами станет достаточно широким, чтобы резко повлиять на производительность двигателя, ускорение, скорость холостого хода и экономию топлива. Положение усугубляется возможностью заклинивания свечей зажигания в головке блока цилиндров после тысяч миль нагрева и износа.

Помните, что когда дело доходит до замены свечей зажигания в автомобиле, лучше сделать это раньше, чем ждать позже. Я всегда рекомендую заменять свечи зажигания не реже одного раза в 6 месяцев или 1 год для обычных автомобилей. Автомобили, оснащенные свечами зажигания с увеличенным сроком службы, следует проверять и очищать после замены масла.

Как я узнаю, нужны ли моему автомобилю новые свечи зажигания?

При первых признаках пропусков зажигания в двигателе или проблем с сгоранием основное правило - вытащить свечи зажигания. Это также даст вам представление об общем состоянии двигателя путем осмотра свечей зажигания. Если концы свечей намокли маслом или водой, лучше немедленно проверить двигатель. Это может быть признаком утечки масла или воды внутри камеры сгорания.

Вот основные признаки, которые могут указывать на то, что вашему автомобилю нужен новый набор свечей зажигания:

Неровная работа на холостом ходу. Вы заметили, что автомобиль грубо работает на холостом ходу, особенно если включен HVAC? Эта проблема также может быть вызвана неисправным топливным насосом или грязным корпусом дроссельной заслонки, но основное правило - проверить и заменить свечи зажигания. Если вы не уверены, обратитесь к своему механику.

Пропуски зажигания в двигателе. Слабые искры или засорение свечей зажигания из-за накопления отложений приведет к пропуску зажигания в одном или нескольких цилиндрах. Если свечи зажигания относительно новые, простая очистка может решить проблему. Также рекомендуется заменить масло и воздушный фильтр, чтобы уменьшить количество нагара внутри двигателя.

Вялый разгон. Когда вы нажимаете на педаль газа, машина становится медленнее? Опять же, эта проблема может быть вызвана другими факторами. Простая проверка состояния или замена свечей зажигания решат эту незначительную проблему.

Пульсация и колебания. Изношенные свечи зажигания могут вызвать резкий скачок или колебания двигателя при нажатии на газ. Это опасная проблема, которую следует немедленно исправить. Нерешительность также приведет к плохому ускорению и ухудшению характеристик на наклонных дорогах.

Итак, мы с вами разобрали основные положения эксплуатации свеч зажигания. С вами была команда RVSGroup. Удачи на дорогах и до новых встреч.