top

Как устроен автомобильный аккумулятор?

batteryДля всех нас не секрет, что автомобили давно перестали быть роскошью для обычных людей. Поэтому, многим просто необходимо хорошо разбираться в их конструкции. Как минимум, вы будете знать, как функционирует ваше авто, а с другой стороны сможете сами чинить и правильно покупать новые детали. Итак, на повестке сегодняшнего дня у нас – аккумуляторы. Предлагаем разобраться, что это и какую роль они отыгрывают в автомобилях. Не будем тянуть – поехали!

Как устроен автомобильный аккумулятор?

Все автомобильные аккумуляторы имеют схожую конструкцию:

1) Корпус и крышка.

2) Полюсные выводы. Отрицательный и положительный.

3) Батарея, которая зачастую состоит из шести аккумуляторов.

4) Банки. Так называемые мини-аккумуляторы внутри основной батареи.

Не будем вникать в подробности как работает каждая из этих составляющих, ибо нам необходимо только очертить для себя основную структуру. Дальше идет только физика.

Единственное, что хотим отметить, так это то, что вам всегда необходимо обращать внимание на количество реагента, который наносят на пластины положительных и отрицательных электродов. Ибо именно эта составляющая напрямую зависит от многих важных характеристик аккумулятора: емкость, пусковой ток.

Купить автомобильный аккумулятор

Если вы собрались купить автомобильный аккумулятор, вам необходимо руководствоваться несколькими важными правилами.

Перед покупкой, убедитесь, что на поверхности отсутствуют явные повреждения. К сожалению, подобные промахи при покупке не редкость. После чего, попросите продавца или консультанта, чтобы тот измерил для вас плотность электролита. Соответственно, по результатам плотность должна быть в пределах нормы. И конечный вариант проверки – это тест с нагрузочной вилкой.

Показания вольтметра при отключенной перегрузке должны составлять порядка 12,5 – 12,9 В. При включенной перегрузке на протяжении десяти секунд напряжение не должно падать ниже 11 В.

В итоге, если выбранный аккумулятор прошел стресс-тест, можете смело его покупать и не беспокоиться о его качестве. Как говорится, купить аккумулятор – дело одно, а вот купить правильно и выгодно, совершенно другое.

Если у вас нет времени покупать аккумуляторы для автомобиля в специализированных магазинах, и вы склонны к покупкам в интернете, не стоит отчаиваться. Вам следует найти доверенного продавца, который продаст вам автозапчасти только высшего качества.

А на этом все, спасибо за внимание к данной статье. С вами была команда RVSGroup и до новых встреч!