top

Амортизаторы: просто о главном.

amortizatoriАмортизатор - это механическое или гидравлическое устройство, предназначенное для поглощения и гашения ударных импульсов. Это достигается путем преобразования кинетической энергии удара в другую форму энергии (обычно тепло), которая затем рассеивается. Большинство амортизаторов представляют собой демпфер (демпфер, который сопротивляется движению за счет вязкого трения).

Автомобильный амортизатор содержит подпружиненные клапаны и отверстия для регулирования потока масла через внутренний поршень. Амортизаторы уменьшают эффект от езды по пересеченной местности, что приводит к повышению качества езды и управляемости автомобиля.

Единственная цель амортизаторов - ограничить чрезмерное движение подвески и гасить колебания пружины (отскок). Все автомобили на дороге имеют амортизаторы той или иной формы. Они расположены на передних и задних колесах или осях транспортного средства и связаны с системой подвески транспортного средства - шинами, рессорами, шасси и их соединительными элементами.

Их основная функция - поддерживать контакт колес автомобиля с дорогой. Вторичные функции - обеспечение более точного контроля и управления автомобилем, а также корректировка фазировки (движения подвески).

В большинстве новых автомобилей вместо амортизаторов используются стойки. Распорки компактны и позволяют использовать более легкие автомобили. Они не только управляют движением шины вверх и вниз, но и способствуют повороту рулевого управления.

Как они работают:

Амортизаторы уменьшают движение колеса и вибрацию, превращая кинетическую энергию движения подвески в тепловую энергию, а затем рассеивая эту тепловую энергию через воздух, проходящий над амортизатором.

Амортизаторы работают в двух циклах, а именно в цикле сжатия и цикла растяжения. Когда колесо движется вверх, вызывая укорачивание пружины и амортизатора, говорят, что амортизатор находится в СЖАТИИ.

Типичный автомобиль или легкий грузовик будет иметь большее сопротивление во время цикла растяжения, чем цикл сжатия. Чем быстрее движется подвеска, тем большее сопротивление оказывает амортизатор. Это позволяет амортизаторам адаптироваться к дорожным условиям и контролировать все нежелательные движения, которые могут происходить в движущемся транспортном средстве, включая отскок, раскачивание и клевание на тормозах.

Замена амортизаторов через определенные промежутки времени поможет вашему автомобилю работать как новому, но выбор правильных амортизаторов может иметь большое значение.

Сегодня разработка и производство амортизаторов - это наукоемкая и точная отрасль.

Если вам необходимо приобрести амортизаторы, то лучше всего это сделать на нашем сайте, здесь вы найдете широкий ассортимент и постоянное наличие.