top

«Умный руль» нового Cadillac CT6 с инфракраснымие и светодиодными компонентами OSRAM

Компания Joyson Safety Systems встроила в рулевое колесо CT6 инфракрасные и светодиодные компоненты от OSRAM, с помощью которых система отслеживает положение головы и распределение внимания водителя. На рулевой колонке машины установлен инфракрасный элемент OSRAM Oslon Black SFH 4715S IRED – он контролирует движение глаз водителя. Другой узел «умного руля» – OSRAM RGB Multiled – информирует о статусе работы системы Super Cruise. При ее активации светодиоды светят зеленым цветом, а при отключении - красным светом.

Когда водитель отвлекается от дороги, система реагирует синим сигналом светодиодов. Когда водитель надолго отвлекается от курса машины, Super Cruise посылает серию предупреждающих сигналов, призывая водителя сфокусировать внимание на проезжей части. Если водитель не реагирует на предупреждения, компьютер Cadillac CT6 задействует весь арсенал электронных ассистентов для помощи шоферу, а в крайнем случае безопасно остановит автомобиль в автоматическом режиме.

Кроме того, светодиоды начинают мигать, когда инфракрасная камера по какой-то причине не может распознать направление взгляда водителя.

Светодиоды OSRAM, работающие в инфракрасном и видимом световых диапазонах, стали основой для плодотворного сотрудничества с различными партнерами по разработке и внедрению продвинутых систем помощи водителю – от слежения за состоянием сидящего за рулем до системы LiDAR (лазерных радаров), адаптивных фар и т.д. Такого рода проекты позволяют повышать уровень мобильности автовладельца и создавать более безопасные транспортные системы.